11.10.2012

Inside Chanel

Не так давно я отыскала замечательное видео, которое подготовлено специально перед выходом новой рекламы Chanel. Сказать честно, до недавнего времени я не была фанатом парфюма этой легендарной марки, но то, что именно Chanel N°5 вошли в историю, достойно восхищения. В видеоролике содержится краткая история с самого начала создания этого аромата. Поверьте, это действительно интересно! Ниже вы увидите цитаты из этого видео, я специально написала их для того, чтобы вы не отвлекались на субтитры, а, наслаждаясь картинкой, не отрывали взгляда от нее.
Впервые модельер совершает переворот в обособленном мире парфюмерии. В 1921 году она создает собственные, ни на что не похожие, духи. Коко Шанель хочет получить "духи для женщины, которые пахнут как женщина." Аромат должен стать таким же важным, как одежда. По ее словам: Женщина должна наносить духи на те места, где она ждет поцелуя".
Впервые CHANEL N°5 опровергает правила парфюмерии того времени, которая признавала только моноароматы. Коко Шанель приглашает Эрнеста Бо, парфюмера Царского двора. Вдохновение он черпает в полярных широтах - в свежем воздухе северных озер в белые ночи. Модельер советует ему быть смелее и использовать еще больше жасмина, самого дорогого ингредиента. Майская роза, гаитянский ветивер, иланг-иланг, сандал, цветок апельсина, нероли, бразильские бобы тонка... Парфюмер составляет букет более чем из 80 нот. Абстрактные, таинственные с головокружительным цветочным ароматом.
Впервые CHANEL N°5 изменяет алхимию ароматов благодаря альдегидам, которые новаторски использовал Эрнест Бо. Эти синтетические компоненты усиливают запахи, как лимон подчеркивает вкус клубники. Они делают аромат более глубоким, придавая CHANEL N°5 еще больше загадочности и изысканности.
Впервые N°5 - это код, порядковый номер -делает сентиментальные названия того времени сразу устаревшими. Название соответствует номеру выбранного Мадемуазель Шанель образца из тех, что предложил Эрнест Бо. Некоторые говорят, что она выбрала номер 5 еще и за то, что он приносил ей удачу.
Впервые духи представлены в простом лабораторном флаконе. Чистый, строгий, как пробирка, его минималистские линии отличают CHANEL N°5 от вычурных флаконов 1920-х и делают всегда актуальным. Крышка флакона, ограненная, как бриллиант, напоминает форму Вандомской площади. Линии флакона лишь слегка изменяются, отражая дух времени. CHANEL N°5 становится легендой ХХ века. В 1959 г. он становится экспонатом музея МОМА в Нью-Йорке. Энди Уорхол изображает его на нескольких шелкографиях.
Впервые после освобождения Парижа, американские солдаты выстраиваются в очередь к бутику, чтобы привезти CHANEL N°5 домой для своих жен и невест. От США до Японии популярность CHANEL растёт. Вскоре он становится самым продаваемым ароматом в мире. Впервые N°5 использует совершенно новую форму рекламы. В 1937 г. Мадемуазель Шанель сама позирует в гостинице Ритц для журнала Harper's Bazaar.
Впервые CHANEL N°5 становится легендой, когда Мэрилин Монро, в 1952 году, на вершине своей славы, заявляет, что на ночь она надевает только несколько капель CHANEL N°5.
Впервые Жак Эллё, арт-директор CHANEL с 1965 по 2007 год, делает знаменитых актрис лицами легендарного аромата. В 1968 г. французская актриса Катрин Денёв становится лицом CHANEL N°5. За ней следуют Кэндис Берген, Сьюзи Паркер, Эли Макгроу, Лорен Хаттон, Кароль Буке, Эстелла Уоррен, Николь Кидман, Одри Тоту.
Впервые в истории CHANEL N°5 самые женственные духи представит мужчина: Брэд Питт.
Впервые созданный в 1921г. аромат до сих пор остается самым популярным и известным в мире.
CHANEL N°5 пережил все эпохи и стили, словно Мадемуазель Шанель нашла формулу вечного женского начала.

Флаконы за всю историю Chanel N°5

1 комментарий:

  1. Еще недавно этот знаменитый аромат меня ничуть не прельщал. Но последнее время он нравится мне все больше и больше. Всерьез подумываю его купить, хотя по большому счету духами почти не пользуюсь, да и сам аромат кажется мне более взрослым.
    Но за интересную информацию спасибо)

    ОтветитьУдалить