06.12.2012

Рождественская песнь в прозе


Хочется, чтобы все было именно так, чтобы в какой-то из дней
была дарована и использована возможность увидеть себя со стороны,
открыты глаза на множество шансов искупить вину, спасти и спастись.
Чтобы кто-то мудрый, раз уж мы сами неспособны,
помог переосмыслить ошибки прошлого и настоящего.
©Чарльз Диккенс

В честь приближения самых долгожданных праздников, самых волшебных и потрясающих продолжаю вещать о книгах, изменивших мир. Сегодня ночью, когда за окном падал снег, мне в голову проникла мысль, что я просто обязана написать о ней, о не менее волшебной, загадочной и сказочной - о "Рождественской песни" Чарльза Диккенса.
Эта повесть больше известна под названием "Рождественская история", но дело не в названии, а в сюжете, в образах персонажей, в загадочности и глубокой морали. Жаль, что сейчас дети не читают произведения этого замечательного писателя-романиста в школах, но я всегда буду любить тех, кто хотя бы однажды прочел какие-нибудь из них.
В 1843 году мир узнал о существовании редкостного скупердяя и скряги Эбинейзера Скруджа. Ему была чужда любовь к близким, к друзьям, к родным, он не испытывал жалости к нищим и больным, говоря: "...пусть подыхают. Население и так в переизбытке". Он не понимал радости и воодушевленности, не мог понять, зачем люди целый день веселятся и не работают, если это не приносит им выгоды, и отказывается жертвовать благотворителям деньги на помощь нуждающимся детям. Единственной его любовью были деньги.
Кажется, будто герой Диккенса обречен на вечное одиночество и смерть без оплакивания и скорби родных, но в ночь на сочельник Скрудж получает первый и последний шанс на исправление...
Прошло более полутора столетий, но этот сюжет остается актуальным и по сей день. Как много в мире людей, не задумывающихся о том, что их окружает, зацикленных на вещах бессмысленных и второстепенных. В наш век цинизма и меркантильности верить в сказку смешно, но именно ее нам и не хватает.
Перечитайте "Рождественскую песнь" перед праздниками, насладитесь гением Чарльза Диккенса и получайте удовольствие от каждого мгновения жизни, не скупясь и не жалея ни о чем.
«Рождественская история» - уютная книга, как отблески веселого пламени в завернутых в фольгу орешках, как имбирные пряники с мудрыми пророчествами на папиросной бумаге – можно, конечно, быстро все скушать, а можно прочесть записку и задуматься над ней, не смотря на ее кажущуюся простоту.

Рождественские праздники - это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.

Если в груди у тебя сердце, а не камень, остерегись повторять эти злые и пошлые слова, пока тебе еще не дано узнать, ЧТО есть излишек и ГДЕ он есть. Тебе ли решать, кто из людей должен жить и кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка.

Известно, что только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать, и доведись ему, именно так бы, разумеется, и поступил…

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа, и я усматриваю в этом целесообразное, благородное и справедливое устройство вещей в природе.

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведет к предопределённому концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим.
Так уж устроен мир - всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело.

Немногим из смертных даётся случай взирать на мир с небесных высот.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий