27.04.2013

Street Style в России

Отгремел 26 сезон недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Не буду говорить об осенне-зимних коллекциях, о них говорилось много. Десятки сайтов и блогов "транслировали" ход того или иного показа и делились своими впечатлениями с читателями. Это было здорово и интересно, потому что каждый мог так или иначе отследить за происходящим и сделать соответствующие выводы. Но речь не об этом. Сегодня я хочу поговорить о российском Street Style.
Многие задаются вопросом есть ли что-то подобное в России, или нет.
Каждый, кто хоть чуточку интересуется модой, порой заглядывают на страницы знаменитых Street Style фотографов и любуются восхитительным стилем и нарядами модников всего мира. Большое спасибо Скотту Шуману и его The Sartorialist, Томми Тону и Jak & Jil и многим-многим другим за то, что дарят такую возможность. Так вот, те люди, которых мы видим на их снимках - уникальны. Они не ломают голову, думая что им надеть, они просто живут и радуются этой жизни. Михаил Халилуллин (шеф проекта Nevskiy Podium) как-то сказал: "В стране, где вещи называют тряпками, смена гардероба каждый сезон считается зазорным, на модников смотрят косо, искренне не понимают, кто такая Анна Делло Руссо и что такое лук, отдают предпочтение черному и не стирают вещи "Лаской" - стрит стайла нет". Ирония? Несомненно. У каждого есть выбор соглашаться с ним или нет.
26 сезон недели моды показал, что российский Street Style ничем не уступает европейскому. Лично мне было приятно наблюдать за гостями показов, которые не только позировали, но и сами прикладывали руку к Street Style фотографии. Именно они создавали предпоказовую атмосферу. А вспомните, как восхищались нашими блогерами, редакторами или it-girls европейцы! Их фотографии были во всех новостных сводках, освещающих MBFW. Они произвели настоящую революцию.Это не может не радовать!
Я предпочитаю быть оптимистом. Пусть в нашей стране Street Style не так крепко стоит на ногах, как во Франции, Италии или Америке, но мы растем и учимся, это очевидно. Не нужно стесняться, нужно действовать.

Фото: Наталья Агапова

5 комментариев:

  1. мне тоже хочется верить в лучшее)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, я только сегодня случайно набрела на Ваш блог. Хочу сказать большое спасибо! Как мне нравится, что Вы сконцентрированы не столько на модных образах, сколько на "словах". В прямом смысле этого слова. Каждый пост - это Ваши мысли, чувства. И очень приятно, когда ты читаешь блог и будто бы слышишь собеседника, Вас.
    Согласитесь, что многие блогеры ограничиваются несколькими предложениями к посту, их главная цель - опять выложить свои фотографии в новой одежде. У Вас же все не так, поэтому блог хочется читать снова и снова. Спасибо за такое душевное отношение к тому, что Вы делаете, что пишете. В море различных дневников у меня была всего одна "золотая рыбка", теперь с Вами их стало две))))
    Продолжайте и дальше радовать своих читателей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибо огромное, Женя! Мне очень и очень приятно читать такие теплые слова. Я очень рада, что мои буквы (коих иногда много) прочитаны, а самое главное поняты.
      Я готова подписаться под каждым Вашим словом. И это очень печально, что зачастую блогеры забывают о мыслях, штампуя фотографии собственной персоны, а более удручающе то, что подписчики это любят.
      Но, как говорится, умного читателя нужно заслужить.
      Спасибо еще раз! Звание "золотой рыбки" мой блог еще не получал =)

      Удалить
  3. ))) спасибо и Вам) Буду очень рада, если мы подружимся и может даже встретимся в реальной жизни!) Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Заглядывайте еще, буду очень рада =)

      Удалить