17.02.2012

Journalism

Раздражению моему нет предела. Просто немыслимо каждый день слушать о том, что же должен делать журналист, точнее не что, а как.
Я понимаю все это, но люди настолько локально мыслят, что журналистика для них - это обозревание конфликтов, политических разногласий, государственных и мировых проблем. Окститесь! На этом не оканчивается информационная часть! Что, вокруг одни неприятности? Далеко не так. Долг прессы предоставлять информацию целиком и полностью, не оставляя за бортом ничего.
Что за стереотипы? Да, он должен уметь и редактировать, и монтировать, и снимать (всякое может случится). Но он не должен быть таким как все, писать как все, писать  про то, про что пишут все. Ну ведь глупость!
Я все детство мечтала связать свою жизнь творчеством. И я не случайно пошла в журналистику. Я хочу быть аналитиком в культурной, творческой среде. Хочу призывать людей к любви, любви к красоте, обозревать и духовно обогащать людей. В мире полным полно событий, которые не связаны с проблемами, пусть про них пишут другие, те, кто хочет быть похож на других. Пусть я буду писать для узкого круга людей, хотя я так не считаю, ведь искусство разнопланово (мода тоже часть искусства), но я буду писать о том, что мне нравится, о том, в чем я чувствую себя расковано и уверено. Культурно информировать тоже важно, согласитесь?
Мне безумно хочется, чтобы люди не ставили рамки в такой профессии, как журналистика. В ней нет границ, не нужно очерчивать ее площадь. Журналистика - всеобъемлющая.

6 комментариев:

  1. это суперправильные мысли. я всегда так думала. поэтому сомневаюсь, стоит ли идти на журфак

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю что тебе и посоветовать... Журфак - это не тот случай, с которым можно эксперементировать. Тут должна быть тяга, готовность к 7 рабочим дням в неделю и ни минуты расслабления. Согласись, с таким графиком тяжело =) если после всего сказанного ты еще хочешь стать журналистом, то не задумывайся, а дерзай! =)

      Удалить
    2. да не то чтобы я хочу быть журналистом. меня не тянет писать об экономике или политике.
      я хочу быть редактором моды.стилистом. да неважно, как это называется.
      но, к сожалению, этому у нас не учат.

      Удалить
    3. В моем городе тоже не учат, поэтому мне пришлось уезжать в другой. Попробуй, попытка - не пытка, вдруг все получится =)

      Удалить
  2. Я тоже с тобой соглашусь. Тем не менее, ничего не мешает тебе добиваться того, чего ты хочешь. Пусть другие пишут о проблемах и заботах, а ты пиши о том, что тебе действительно доставляет удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе за теплые комментарии, мне очень приятно =)

      Удалить